復(fù)方氨酚烷胺片為淡黃色圓形片,味苦。適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。那么,復(fù)方氨酚烷胺片是否屬于抗生素類嗎?
復(fù)方氨酚烷胺片為復(fù)方制劑,每片含對乙酰氨基酚250毫克,鹽酸金剛烷胺100毫克,人工牛黃10毫克,咖啡因15毫克,馬來酸氯苯那敏2毫克。輔料為:淀粉、糖粉、硬脂酸鎂。
復(fù)方氨酚烷胺片為解熱鎮(zhèn)痛抗病毒感冒藥。其中成分中的人工牛黃具有清心解毒,解熱抗炎作用,用于治療頭痛發(fā)熱,咽喉腫痛等感冒癥狀??Х纫?qū)Υ竽X皮層有興奮作用,主要用于對抗中樞抑制狀態(tài),口服后可緩解嗜睡;另外,由于咖啡因具有收縮腦血管,減少腦血管搏動幅度的作用,與上述解熱鎮(zhèn)痛藥配伍治療一般性頭痛,能加強止痛效果。
復(fù)方氨酚烷胺片不屬于抗生素類。顧客可以放心使用。