中央藥業(yè)
處方藥
希福 頭孢地尼分散片
對希福尼(頭孢地尼分散片)敏感的葡萄球菌屬、鏈球菌屬、肺炎球菌、消化鏈球菌、丙酸桿菌、淋病奈瑟氏菌、卡他莫拉菌、大腸埃希菌、克雷伯菌屬、奇異變形桿菌、普魯威登斯菌屬、流感嗜血桿菌等菌株所引起的下列感染:咽喉炎、扁桃體炎、急性支氣管炎、肺炎;中耳炎、鼻竇炎;腎盂腎炎、膀胱炎、淋菌性尿道炎、附件炎、宮內(nèi)感染、前庭大腺炎;乳腺炎、肛門周圍膿腫、外傷或手術(shù)傷口的繼發(fā)感染;毛囊炎、癤、癤腫、癰、傳染性膿皰病、丹毒、蜂窩組織炎、淋巴管炎、甲溝炎、皮下膿腫、粉瘤感染、慢性膿皮癥;眼瞼炎、麥粒腫、瞼板腺炎。
手機瀏覽
溫馨提示:外觀包裝僅供參考;請按藥品說明書或者在藥師指導下購買和使用。
希福 頭孢地尼分散片-注意事項
內(nèi)容
介紹
介紹
希福 頭孢地尼分散片副作用一般包含在使用本品治療的13,715名患者中,有354例(2.58%)不良反應(包括實驗室數(shù)據(jù)異常)的報告。主要不良反應為消化道癥狀(110例,0.80%),如腹瀉或腹痛;皮膚癥狀(31例,0.23%),如皮疹或瘙癢。主要的實驗室數(shù)據(jù)異常包括谷丙轉(zhuǎn)氨酶(126例,0.92%)和谷草轉(zhuǎn)氨酶(89例,0.65%)升高;嗜酸性粒細胞增多(41例,0.30%)。等。更多關于希福 頭孢地尼分散片的使用禁忌與詳細注意事項請查看下列復禾醫(yī)藥為您整理的科普文章。
相似功效藥品推薦
更多熱門藥品
知名品牌
搜索熱點
品牌
介紹
介紹
天津市中央藥業(yè)有限公司
2223人關注
天津市中央藥業(yè)有限公司是天津力生制藥股份有限公司的全資子公司,廠區(qū)占地面積7.4萬平方米,總資產(chǎn)23.4億多元,公司擁有員工600余人,其中各類專業(yè)技術(shù)人員300余人。中央藥業(yè)前身是成立于1920年的中央藥房股份有限公司及瀛西藥房,具有一百年的悠久歷史,積淀了深厚的文化底蘊...
前往企業(yè)主頁中央藥業(yè)旗下藥品
更多藥品推薦排行榜
更多熱門藥企
更多注意事項資訊排行
更多1鹽酸氯丙嗪片可以長期用嗎 鹽酸氯丙嗪片孕婦能吃嗎
鹽酸氯丙嗪片用藥的患者在服用每種藥物時都應引起高度的重視,因為要是一不小心錯誤用藥的話,就會引起不必要的副作用,為了避免此類現(xiàn)象的發(fā)生,用藥的患者在服用藥物之前應對藥物進行全方面的了解;那么接下來讓我們了解一下鹽酸氯丙嗪片可以長期用嗎?孕婦能吃嗎?相信大家都知
用藥指南
2連花清瘟膠囊和頭孢可以一起吃嗎 連花清瘟膠囊的功效
這兩種藥物是不建議一起服用的,連花清瘟膠囊是中藥,頭孢是西藥,這兩種藥物同時服用有可能會相互影響藥效,建議最好隔半個小時或者是隔1個小時再服用。一般情況下,感冒大多數(shù)都是由于病毒感染所引起來的,如果患者沒有細菌感染,也是不建議服用頭孢的,可以只服用連花清瘟膠囊,然后再配合其他具有清熱解毒作用的藥物來進行治療就可以了。
用藥指南
3海珠喘息定片效果好嗎 海珠喘息定片的功效與副作用
海珠喘息定片效果好嗎海珠喘息定片的功效與副作用,該藥物主要具有平喘、去痰、鎮(zhèn)靜、止咳的主要功效,主要用于慢性氣管炎、支氣管哮喘,其副作用相對較多。海珠喘息定片是一種復方的中成藥制劑,還含有部分的西藥成分。這個藥物的主要副作用是:部分患者服用之后可出現(xiàn)有惡心,嘔
用藥指南
4雙黃連口服液和連花清瘟能一起吃嗎 連花清瘟能搭配雙黃連口服液一起吃嗎
連花清瘟能搭配雙黃連口服液一起吃嗎連花清瘟為疏風、解表、清熱、解毒的中成藥,主要用于風熱感冒,伴有高熱的情況,特別是有吐黃痰或流膿鼻涕的感冒,不僅能夠退燒,還有抗炎作用,但其清熱、解毒的力度較弱,雙黃連口服液清熱、解毒的作用更強。雙黃連口服液和連花清瘟能否一起服用,需根據(jù)患者病情而定,具體如下:
用藥指南
5阿司匹林的作用與功效介紹 阿司匹林副作用 與作用
阿斯匹林是一種解熱鎮(zhèn)痛藥物,別稱為乙酰水楊酸,在臨床醫(yī)學上的運用十分廣。阿斯匹林是水楊酸鈉的化合物,可以減輕輕微和輕中度的疼痛,包含牙痛、頭痛、神經(jīng)痛、肌肉疼等。阿斯匹林有多種多樣中藥制劑,關鍵有糖衣片、腸溶膠囊、腸溶膠囊等。阿斯匹林是最一般的止疼藥品,阿斯匹
用藥指南
6連花清瘟顆粒和正露丸能一起吃嗎 連花清瘟顆粒是中藥嗎
連花清瘟顆粒和正露丸一般情況下是可以一起吃的,不用過于擔心,兩者藥物成分通常沒有相克的作用,一般不會對身體造成不良的影響,所以可以放心,但是一定要到正規(guī)的醫(yī)院,通過中醫(yī)辨證治療,在醫(yī)生的指導下進行用藥,最終能夠達到治療疾病的目的。連花清瘟顆粒屬于一種中成藥物,
用藥指南
7哪些人連花清瘟、布洛芬慎用 新冠感染后居家用藥禁忌
近日,布洛芬、連花清瘟等明星藥在多家藥房脫銷。醫(yī)生提醒,跟風囤藥,甚至在沒有任何癥狀的情況下服藥預防新冠的行為都不可取。實際上,不是所有人都能服用這兩種藥。感染新冠,居家用藥,有哪些禁忌?布洛芬:四類人群慎用布洛芬是常用的退燒藥,但也不是誰都能吃。北京協(xié)和醫(yī)院
用藥指南
8布洛芬和感冒藥能一起吃嗎 感冒藥和布洛芬一起吃會怎樣
布洛芬和含有布洛芬成分的感冒藥,或者是有類似功能的感冒藥不能夠一起服用。一般感冒藥為復方制劑,里面含有很多中藥成分以及西藥成分,常見的西藥成分有對乙酰氨基酚、布洛芬等,這個時候不能夠再次和布洛芬這種藥一起服用。因為布洛芬本身是一種解熱鎮(zhèn)痛藥,如果和其他的解熱鎮(zhèn)
用藥指南
9咪唑斯汀緩釋片偶見的副作用有什么呢?
咪唑斯汀緩釋片的主要成份為咪唑斯汀。適用于成人或12歲以上的兒童所患的蕁麻疹等皮膚過敏癥狀。那么,咪唑斯汀緩釋片偶見的副作用有什么呢?咪唑斯汀緩釋片口服后吸收迅速,血漿濃度達峰時間(Tmax)中值為1.5小時,咪唑斯汀緩釋片的生物利用度約為65%,咪唑斯汀緩釋片的藥代動力學呈線形,平均消除半衰期為13.0小時,血漿蛋白結(jié)合率約為98.4%。咪唑斯汀緩釋片在肝功能損害的患者體內(nèi),咪唑斯汀緩釋片的吸收
用藥指南
10苯磺酸氨氯地平片是什么成分 絡活喜能和拜新同一起吃嗎?
前幾天,有一位讀者留言說,他一直在吃的降壓藥是絡活喜,最近天氣變冷后,血壓有點失控了。之前聽病友說拜新同的效果很好,也是醫(yī)生推薦的,就想著在絡活喜的基礎上再加上一片拜新同,快點把血壓降下來。醫(yī)生解析:這顯然是錯誤的用藥方式。絡活喜也就是苯磺酸氨氯地平,而拜新同
用藥指南