av免费在线观看床片_av制服诱惑一区二区三区_国产情侣色在线_最新亚洲网站在线播放_伊大人香蕉在线观看_国产av精品一区在线观看_亚洲a人在线观看日本_日本av天堂在线
首頁 > 用藥指南 > 資訊詳情

復(fù)方北豆根氨酚那敏片能不能同中藥一起服用 快來看看

發(fā)布時間:2022-12-22 11:24 相關(guān)企業(yè):重慶申高生化制藥有限公司

復(fù)方北豆根氨酚那敏片具有治療流行性感冒的作用。本品主要成份為每片含對乙酰氨基酚300毫克,馬來酸氯苯那敏3毫克,咖啡因15毫克,北豆根提取物50毫克(相當(dāng)于原生藥300毫克),金銀花提取物30毫克(相當(dāng)于原生藥200毫克)。輔料為:淀粉。那么,復(fù)方北豆根氨酚那敏片能不能同中藥一起服用?

多酶片

多酶片 生產(chǎn)廠家:重慶申高生化制藥有限公司 功能主治:用于消化不良、食欲缺乏 用法用量:口服。一次2—3片,一日3次。
立即購買

復(fù)方北豆根氨酚那敏片具有解熱鎮(zhèn)痛作用,用于緩解普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、鼻塞、流涕、咽痛等癥狀。復(fù)方北豆根氨酚那敏片需要口服。成人一次1~2片,一日3次。

中藥與某些藥物一起吃,在胃腸道內(nèi)發(fā)生反應(yīng),影響藥物的吸收、降低療效。比如含大黃的中成藥(牛黃解毒片等),不與西藥消化酶制劑(胃蛋白酶合劑、胰酶片、多酶片等)同服,因為中成藥可吸附或與消化酶結(jié)合,影響消化酶的活性。含鞣酸的中成藥(虎杖片、四季清片等)、含明礬的中成藥(白金丸等)、含石膏的牛黃解毒片、這些藥物都不宜與四環(huán)素族抗生素、紅霉素、利福平、灰黃霉素、制菌霉素同服,因中成藥與抗生素發(fā)生沉淀,影響抗生素的療效。

一般我們不建議復(fù)方北豆根氨酚那敏片與中藥一起服用。中藥成分很多,而且不明確劑量可能會與復(fù)方北豆根氨酚那敏片產(chǎn)生反應(yīng)導(dǎo)致藥效的降低或者產(chǎn)生中毒反應(yīng)!而且中藥可能會產(chǎn)生某些物質(zhì)導(dǎo)致復(fù)方北豆根氨酚那敏片在體內(nèi)的藥效失效。所以,我們還是不建議復(fù)方北豆根氨酚那敏片與中藥一同服用!

上一篇:感冒咳嗽無痰吃什么藥 感冒后咳嗽無痰是什么類型感冒 下一篇:兒童新冠備用藥有哪些 兒童新型冠狀病毒主要臨床表現(xiàn)
建湖县| 东安县| 乌鲁木齐县| 富阳市| 潢川县| 仙居县| 阳信县| 澜沧| 房产| 全州县| 偏关县| 乌拉特前旗| 赤壁市| 汉阴县| 晴隆县| 陇南市| 高阳县| 泸定县| 阳西县| 乃东县| 呈贡县| 隆安县| 邯郸县| 永登县| 普格县| 禹州市| 昭通市| 康马县| 宝兴县| 白河县| 兰州市| 博乐市| 泸西县| 莆田市| 莱阳市| 中牟县| 孝昌县| 綦江县| 调兵山市| 革吉县| 昭苏县|